Кундалини - чакра Муладхара, изображение и подробное описание чакры

статьи

 

сахасрара

1. Локализация на физическом плане: верхушка головы.
2. Анатомический коррелят: гипофиз, мозговой плексус.
3. Контролируемый орган чувств: мировое сознание.
4. Контролируемая область и функции: высшее абстрактно-философское мышление.
5. Свойства проявления в психофизиологическом плане: сверхсознание. Отвечает за выход содержания из формы.
6. Желания и препятствия: единство.
7. Чувство: сверхсознание.
8. Символ: цветок лотоса, число лепестков: 1000 (бесконечное множество — по другим источникам).
9. Цвет энергии: фиолетовый. 10. Звук октавы: си.
11. Мантра: ОМ.
12. Вкусовое ощущение: отсутствует.
13. Запах: отсутствует.
14. Ощущения на ладонях: холодное покалывание.
15. Управляющая планета: Солнце.
16. Паранормальные способности; Я есть сущий, Я — Вселенная, Виде­ние на всех уровнях, божественное знание всего. Всеведение. Понимание планетарных процессов в духовном единстве. Совершенство, управление волей энергии, состояние Единственности, вне времени, вне пространственных границ материи.
17. Особенности: это точка контакта духовной воли, орган синтеза.
18. Физические ощущения: щекотка, зуд на темени.
19. Влияние Кундалини: другие стадии, такие как полное пробужденное сознание, блаженство, состояние сознания вне времени н пространства. Энергия Кундалини способна прорваться сквозь всю ткань эфира, отделяющую реальность,
20. Представляет Божественную Волю и Монадную индивидуальность на Атмической Плоскости.
21. Выражает: Единственность, Не обусловленную Любовь.
22. Физически: ассоциируется с мягким темечком новорожденного. Связана с мозгом.
23. Сплетения: нет,
24. Железы Седьмой энергетический центр связан с шишковидной желе­зой. Вместе с Питуитарной железой и Таламусом создает шишковидно-питуитарные оси. Таламус работает как подстанция, распреде­ляющая энергию в необходимом направлении.
25. Атрибуты: обозначает полное посвящение Высшей Сущности. Здесь «нарушается различие между субъектом сознания и объектом сознания. Это состояние, когда Самость и поле сознания сливаются в не­расторжимое целое». Это выражение «Я — Вселенная».
26. Духовность: соотносится с альтруизмом, состояние унитарного сознания. Это зона высшей духовности, где духовное сознание становит­ся синтезированным в проявлении Кундалини, Кундалини, или озарение, возможно, когда шишковидно-питуитарные оси интегрируются и способны поглощать и обрабатывать самые высшие частоты льющегося в тело света. При функционировании этого центра энергия стека­ет в первый энергетический центр и оттуда по всем чакрам, которые в данный момент свободны, и вновь устремляется наружу через открытое темя, этот процесс ввергает индивида в состояние Божествен­ного Экстаза.
27. Функциональное выражение: седьмой энергетический центр объеди­няет понятия рационального рассудка (геометрические фигуры ментального тела). Они попадают в голову, будучи очищены шишковидной железой, где мысль становится энергией. Энергия движется в таламус и активирует соответствующее полушарие головного мозга, в данном случае левое.
28. Эмоциональная дисфункция: выражается жалостью к себе, в более драматическом случае — мученичеством.
29. Энергетический аспект: над физической головой возникает ее энерге­тический эквивалент.
30. Энергетические возмущения: вязкость, уплотненность при приеме наркотиков, колючесть при высоком кровяном давлении. Блоки головных болей. Статика чувствительности при активном деятельном мышлении.
31. Физические функции: одним из проявлений нарушений в седьмом энергетическом центре является СПИД, а также болезнь Паркинсона.
32. Эффект от работы с чакрой: приобретение способности к сверхсознанию, обретение всеобьединяющего видения мира; выход в четвертое измерение, за пределы пространства и времени, в вечность; реализация высшей полноты жизни.

вернуться к списку чакр