Вишудха - пятая чакра, изображение и подробное описание чакры

статьи

 

вишудхаВИШУДХА-ЧАКРА. Изображается в виде серого круга, окруженного 1б лепестками цвета индиго. В круге помещен белый треугольник, а в треугольнике другой серый круг.

1. Локализация на физическом плане: область шеи под глоткой (на уровне яремной ямки), щитовидная железа.
2. Анатомический коррелят: глоточный плексус.
3. Контролируемый орган чувств: слух.
4. Контролируемая область и функции: речевой контроль, слух.
5. Воздействие: дыхательный центр, кровообращение, легкие, глаза, почки, эндокринная система.
6. Свойства проявления в психофизиологическом плане: создание чувственно окрашенных образов, эмоционально-духовная деятельность.
7. Качество: творчество.
8. Желания и препятствия: знание.
9. Символ: круг или овал.
10. Дыхание: солнечное.
11. Органы чувств: слух.
12. Органы жизнедеятельности: уши, голосовые связки.
13. Чувство: единение.
14. Число лепестков: 16.
15. Цвет энергии: голубой.
16. Мантра: ХАМ.
17. Звук октавы: соль.
18. Вкусовое ощущение: горький.
19. Запах: полынь.
20. Ощущение на ладонях: прохлада.
21. Паранормальные способности: сила телепатической передачи. Эта чакра позволяет обрести Эфирное и нижнеастральное ясновидение. Наличие Астрального слуха, яснослышание. Возможность слышать информацию, передаваемую с Астральной Плоскости, то есть духовных наставников. Частотность слышимого голоса связана с Астральной Плоскостью, вне зависимости от высоты, означающей иллюзор­ность — это неочищенное чувство не повзрослевшего еще сознания.
22. Особенности: Сексуально-творческая энергия. Шишковидная, питуитарная и таламусова оси связаны с системой шестого энергетического центра, распределяют энергию, генерируемую зоной первого энергетического центра. Энергия прослеживается некоторыми вторичными чакрами, связанными с пятым энергетическим центрам поверх ротового свода. Затем энергия посылается ими к первому энергетическому центру, чтобы быть израсходованной в процессе воспроизводства потомства или при оргазме. Вот почему сексуальный оргазм чувствуется в горле. В результате индивиды, способные управлять этой чакрой, в состоянии «обходиться без воздуха, пищи и воды длительное время». Зона обсуждаемой чакры стимулируется через язык, чтобы направить сексуальную энергию вниз, в переднюю часть тела.
23. Физические чувства: глотание, кашель, плевание.
24. Влияние Кундалини: нет.
25. Представляет: творчество всех видов. Это наша последняя зона, имеющая отношение ко времени и пространству.
26. Выражает: речь.
27. Психически: относится к дыханию, вздоху и произнесению звука. Связь с шейными ганглиями.
28. Сплетение; спинной мозг, гортань, глотка.
29. Железа: воздействует на щитовидную железу.
30. Чувственный аспект : восприятие, ассимиляция и интеграция; помогает сознательно трансформировать мантровую (ментальную) энергию в звук. Ассимиляционные вибрации создают звук посредством голоса в форме речи, которая в свою очередь выражает «понятие» и «чувство». Данный центр «является последним, проявляющим себя во времени и пространстве».
31. Волевой аспект: демонстрируется чувством, которое выражает «Личное Эго Самости» по отношению к самому себе, обществу, человечеству. Аспект отражает, как и почему происходит Служение обще­ству в форме профессии или занятости, что думает по этому поводу индивид, поступает он по своей воле или против нее, готов ли к жер­твенности (жертвенностью называется сдача позиций Личного Эго, когда что-то делается против Самости или без Любви).
32. Функциональное выражение: в этих центрах проявляется открытым для руководства вне установленных рамок; на Волевом уровне (5з) — поддается, на Чувственном уровне демонстрируется преданность. Вместе это выражает готовность любить с полным доверием к Божественной воле. В то же время, это способность принять из внутреннего безграничного источника «милость», то есть осознание того, что «брать» и «давать» имеют одну природу.
33. Дисфункции: выражаются как холодность, недоверие, упрямство, не­сознательность. Страх быть поглощенным, утратить контроль над собственной жизнью, желание контролировать других, навязчивость.
34. Энергетические возмущения: мануально ощущаются блоки; блоки­ровка способом самовыражения; поражение сопутствующих органов.
35. Физическая дисфункция: болезнь щитовидной железы, гортани, боли в горле, отражаются чакрой. Задняя чакра 5з отражает шейные бо­ли в области воротниковой кости.
36. Управляющая планета: Юпитер (Меркурий—по другим источникам), Эффект от работы с чакрой: спокойствие, чистота, ясность, мелодичность голоса; способность к духовной поэзии; понимание сновидений, проникновение в тайны Писаний.

вернуться к списку чакр